«Японское телевидение спрашивает, почему же Путин так популярен в России. У меня особенно умных идей нет, но я отвечаю так», — пишет обозреватель Кирилл Мартынов в Facebook.

1) Эпоха Путина — объективно самая благополучная в экономическом отношении за всю историю страны. Особенно это было видно в 2007-м, когда люди привыкли, что в каждом следующем году денег больше, чем в предыдущем. В первую очередь обогащались друзья самого Путина, но и остальным копейка перепадала. Мы были бедной страной, а десять лет назад стали немного менее бедными, и нам это понравилось. Заслуги Путина в этой особой нет, но его президентство совпало с ростом цен на нефть. И до сих пор мы обеднеть до состояния 2000 года не успели. Когда экономика падает, ваш «Ниссан Кашкай» все еще работает.

2) Путин объективно талантливый тактический игрок, зачистивший всю политическую сцену России без масштабных репрессий. Мы живем в стране, где «нет никого, кроме Путина», и где уничтожены все механизмы появления новых политиков. Эффективная пропаганда, научившаяся врать по-голливудски, поставлять фейковые новости как блокбастеры для массового зрителя, относится сюда же.

3) Россиян объективно устраивают правила игры, созданные при путинизме. Которые позволяют врать, воровать и «договариваться». Россиян устраивает, что любую справку можно получить за деньги. Устраивает неработающая судебная система, которая, скорее всего, лично вас никак не трогает. Мы адаптировались к такой жизни и поддерживаем ее сами: все знают, как здесь надо «крутиться» и как «жизнь устроена». Путинизм понятен для россиян.

4) В России объективно нет войны, которая со временем неизбежно начнется, потому что у нас есть Чечня, Дагестан и головорезы, вернувшиеся из Донецка. Россиянам нравится, когда нет войны — кто же их за это осудит. Это как раз та самая стабильность, россияне говорят: слава богу, что у нас не как на Украине.

5) Путин популярен не только в России — он политик того же типа, что и Трамп. «Настоящий мужик», торс, тельняшка, дзюдо, солдафонские шутки. Даже в Японии кому-то, наверное, нравится Путин, что же удивляться, что в России отражает ожидания, связанные с ролевой моделью «хорошего лидера»?

6) Постсоветская и постимперская травма — это реальность. Россияне, приезжавшие на отдых в Крым, хотя ничего не делали для того, чтобы повлиять на ситуацию, любили говорить, что «за Севастополь они еще ответят». Россияне получили то, что они хотели. Травма осталась и даже усугубилась вместе с уходом Украины из российской сферы влияния, разрыва семейных и деловых отношений, но россиянам вкололи опиатов. Они смотрят на флаг, и им хорошо».