Группа исследователей из Великобритании и Японии разработала устройство, предназначенное для передачи поцелуев на расстоянии в ходе общения при помощи мессенджеров.

Как пишет «Популярная механика», устройство под названием Kissenger подключается к iPhone и позволяет пользователям отправлять и получать поцелуи.

По словам аспирантки Лондонского городского университета Эммы Янн Чжан, возглавляющей группу разработчиков гаджета, Kissenger обеспечивает «эффективную передачу глубоких эмоций через интернет путем мультисенсорного взаимодействия».

Чтобы воспользоваться Kissenger после подключения к смартфону, необходимо связаться с выбранным собеседником через видеочат (например, в FaceTime или Skype). Для отправки поцелуя нужно прижать губы к силиконовой площадке с датчиками давления. В свою очередь Kissenger получателя воспроизведет поцелуй при помощи встроенных электроприводов.

Разработчики Kissenger полагают, что гаджет может пригодиться не только влюбленным парам, но и живущим на расстоянии родственникам. В настоящее время создатели устройства намерены провести испытания, в которых пары, состоящие в постоянных отношениях, будут тестировать Kissenger, чтобы оценить его удобство и реалистичность передаваемых поцелуев. Исследователи, в свою очередь, будут регистрировать кровяное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев.

Как пишет IEEE Spectrum, второй этап испытаний будет представлять собой своеобразный «тест Тьюринга». В нем добровольцы будут получать поцелуи через Kissenger от незнакомцев. При этом часть из этих поцелуев будет создаваться программой, симулирующей касания губ человека, а исследователи попытаются выяснить, смогут ли добровольцы отличить их от поцелуев других людей.

О возможных сроках запуска серийного производства устройства не сообщается.

Отметим, что Kissenger — не первое устройство в своем роде. Например, еще в 2011 году в Японии создали подключаемое к ПК устройство для передачи поцелуев через интернет.